甲乙两物体做自由落体运动,已知甲物体的质量是乙物体2倍,

甲乙两物体做自由落体运动,已知甲物体的质量是乙物体2倍,
而甲距地面的高度是乙距地面的高度的一半,下列说法正确的是:
A、甲物体的加速度是乙速度的
2倍,B、甲物体的加速度是乙速度的
1/2倍C、甲物体下落的时间是乙物体下落时间的1/√2
D、甲乙两物体的末速度相同
lr12345 1年前 已收到5个回答 举报

培子 幼苗


c正确
因为 加速度和质量没有关系 a=F/m=mg/m=g 所以加速度一样
AB均不正确
根据h=1/2 gt*2 C正确
D不正确 应为V=gt 落地时间不同


10

ziwei666 幼苗


根据“两个铁球同时落地实验”的结论,甲乙加速度一样,排除A,B
相同的加速度,不同的距离,肯定是甲先落地,用时少,在相同加速度情况下,末速度小,所以排除D,答案是C


2

spring6654 幼苗


2


2

不淋漓尽致不痛快 幼苗


D,自由落体与质量无关,不论轻重,一起落地,末速度相同


2

小欧 幼苗


C是正确的


2