一只蜗牛睡在家门口晒太阳,醒来后,它先爬行了35厘米,再回头沿原路爬回40厘米后又一次回头沿原路爬了35厘米。这时蜗牛离

一只蜗牛睡在家门口晒太阳,醒来后,它先爬行了35厘米,再回头沿原路爬回40厘米后又一次回头沿原路爬了35厘米。这时蜗牛离家有多远?
贝贝520 1年前 已收到4个回答 举报

lxj170223263 幼苗


这样的题目最好画图来帮助理学生就很容易明白了,蜗牛距家有30厘米远
第一步让孩子知道:先走了35厘米往回走了40厘米,说明蜗牛爬超过自己的家5厘米
第二步:虽然蜗牛又爬了35厘米,但是回来时多走了5厘米,这就在减去它,所以35-5=30厘米


4

浪漫的香蕉 幼苗


35+35-40=30厘米


2

工_蚁 幼苗


35-40+35=30cm
这个好想不需要列方程吧


1

爱晚亭 幼苗


35-40+35=40(cm)


0