甲乙两人都做匀速直线运动,已知甲乙运动的距离的比是1:2,运动时间之比是3:4,甲乙两人的速度的比值是多少?

大大老张 1年前 已收到3个回答 举报

从不骂人的dd 幼苗


v甲/v乙=(s甲/t甲):(s乙/t乙)=(s甲/s乙)*(t乙/t甲)=(1/2)*(4/3)=2:3


9

seeyouever 幼苗


设:甲的距离为:S1,运动时间为:t1,则:甲的速度为:v1=S1/t1
则:乙的距离为:2S1,运动时间为:4t1/3,
则乙的速度为:v2=2S1/(4t1/3)=3S1/2t1=(3/2)v1
故:v1:v2=2:3


2

雪山银狐 幼苗


2:3


0