1.甲.乙两车同时做匀速直线运动,已知乙车的速度为甲车速度的3倍,若甲车通过的路程为乙车的2倍,则甲.乙两车的行驶时间之

1.甲.乙两车同时做匀速直线运动,已知乙车的速度为甲车速度的3倍,若甲车通过的路程为乙车的2倍,则甲.乙两车的行驶时间之比为多少?(要求写出完整的步骤)
2.某飞机作匀速直线飞行,它在10秒钟内飞行2千米.则飞机的飞行速度是几千米/时?经过半小时,飞机的飞行速度有为几米/秒?
123ok002 1年前 已收到3个回答 举报

dvueiyav 幼苗


1、解V1:V2=1:3
S1:S2=2:1
∵t=S/V
∴t1:t2=S1/V1:S2/V2=2/1:1/3=6:1
答:甲乙时间比为6:1.
2、解10s=1/360h 2km=2000m
V=S/t=2km/(1/360)h=720km/h
V=S/t=2000m/10s=200m/s
答:速度为720km/h和200m/s.


3

ahuyhy 幼苗


1.设甲车速度为X,乙车速度为3X,甲路程2Y,乙路程Y,则
甲用时间为2Y/X,乙用时间为Y/3X,
时间之比为(2Y/X)/(Y/3X)=6:1


0

ccdk 幼苗


1,
设,甲的所用的时间为为X,乙为Y,
甲车的速度为A(这个没用,要约去)
(按路程相等可列一个等式)
AX=2*3AY
(AX是甲的路程,乙的速度是3A,总路程就是2*3AY)
把A约去
X/Y=6/1
很久没做过这样的题了呵呵,格式也忘了,想想8年前...


0