甲乙两个正方体放在水平面上,已知他们的质量相等,甲乙两物体密度之比是4:1 底面积之比是—— 为什么?

wuyanrenlong 1年前 已收到3个回答 举报

20025578 幼苗


体积之比为1:4
边长为a 体积为a的三次方,表面积为a的平方,体积之比开三次方再平方就是表面积比(也是底面积比),结果是三次根号下16分之一


3

清风冷月pyp 幼苗


质量=密度*体积
当质量相等时,密度甲*体积甲=密度乙*体积乙
即:体积甲:体积乙=密度乙:密度甲=1:4
因为两物体均为正方体,设甲乙两物体的边长分别为x、y,则有:
x^3:y^3=1:4,将此式两边开三次方再平方(因写起来不方便,故此处只能用文字描述)答案就是:三次根号下16分之一...


0

连续逻辑 幼苗


奥数。。。。。。。。。。好难~


0