一辆汽车要运46吨货物,先以每小时运4吨的速度运了2.5小时,后又以每小时运4.8吨的速度运完,这辆汽车平均

drafers 1年前 已收到2个回答 举报

淡然恬静 幼苗


您好:

(46-4x2.5)÷4.8=36÷4.8=7.5小时

平均每小时 46÷(2.5+7.5)=4.6吨

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


3

大灰白狼 幼苗


以每小时运4吨的速度运了2.5小时,以运了10吨,还剩下36吨,又以每小时运4.8吨的速度运完,运了7.5小时。
46÷(2.5+7.5)=4.6吨


2