用汽车运一堆货物,原计划每小时运120吨,8小时运完.实际每小时运80吨,多少小时可以运完?

Asurprise 1年前 已收到3个回答 举报

mm谦友佳钰 幼苗


解题思路:根据题意,用120×8先求出这堆货物共有的吨数,进而除以实际每小时运的吨数80,即为实际运完的小时数.

120×8÷80
=960÷80
=12(小时);
答:12小时可以运完.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解决此题关键是先求出这堆货物共有的吨数,进一步问题的解.


1

ARJ_21 幼苗


120*8/80=12小时


2

jin5280 幼苗


120*8/80=12小时,货物总量是120*8,960吨。每小时80吨,需要时间960/80=12.


0