已知数列an,a1=2,an=2(an-1 )-1(n大于等于2),求an.哪位大神能用迭代法和构造法做.

南湖悠客 1年前 已收到2个回答 举报

fatheadfish86 幼苗


迭代法:(an)-1=2[(an-1)-1]=2*2[(an-2)-1]=.=2^(n-1)[(a1)-1]
构造法:设(an)-k=2[(an-1)-k].化简和原式比较可知k=1.令bn=(an)-1.得等比数列

1年前 追问

6

南湖悠客 举报

亲,可不可以有详细一点的,本人学生党真的急用啊,求大神帮助,多谢了!!%>_<%

举报 fatheadfish86

迭代法:(an)-1=2[(an-1)-1]=2*2[(an-2)-1]=......=2^(n-1)[(a1)-1]=2^(n-1)*1=2^(n-1) 所以an=2^(n-1)+1 构造法:设(an)-k=2[(an-1)-k].化简和原式比较可知k=1.令bn=(an)-1.得公比为2的等比数列 ,第一项为a1-1=1.即bn是以1为首项,公比为2的等比数列,bn=2^(n-1)。所以an=bn+1=2^(n-1)+1

qianmeng12345 幼苗


an-1=2{(an-1)-1}
数列{an-1}是以a1-1位首相,2为公比的等比数列
an-1=1*2^(n-1),,
an=2^(n-1)+1


2