80℃硝酸钾的溶解度为169克,在此温度下降90.2克的硝酸钾溶解在60克水里.计算:1.此溶液是饱和溶液还是

80℃硝酸钾的溶解度为169克,在此温度下降90.2克的硝酸钾溶解在60克水里.计算:1.此溶液是饱和溶液还是
80℃硝酸钾的溶解度为169克,在此温度下降90.2克的硝酸钾溶解在60克水里.计算:
1.此溶液是饱和溶液还是不饱和溶液?
2.若用蒸发溶剂的方法使其达到饱和,需要蒸发多少克水?3.若用增加溶质的方法使其达到饱和,应加入硝酸钾多少克?
见到她请告诉我 1年前 已收到1个回答 举报

忧朵 幼苗


1、60克水最多可溶解硝酸钾:60*(169/100)=101.4克>90.2克
此溶液是不饱和溶液
2、90.2克的硝酸钾溶解在x克水里达到饱和
90.2/x=169/100 x=53.4克 需要蒸发水:60-53.4=6.6克
3、用增加溶质的方法使其达到饱和,应加入硝酸钾:101.4-90.2=11.2克


1