两个汽水瓶.第一瓶装1千克水,第二瓶空着.将第一瓶的2分之1倒入第二瓶,再将第二瓶的3分之1倒入第一瓶.

nana爱琪琪 1年前 已收到2个回答 举报

mingyue8888 幼苗


其实“第一屏的四分之一”就是之前刚倒入第一瓶的“第二瓶的三分之一”,所以不难发现倒完奇数次之后,两瓶水都是0.5千克水,所以答案是0.5千克


4

p0h1 幼苗


第一瓶装1千克水,将第一瓶的2分之1倒入第二瓶后,第一瓶还剩1*1/2=1/2千克,第二瓶有1/2千克。
再将第二瓶的1/3倒入第一瓶,第一瓶有1/2+(1/2)*(1/3)=2/3克,第二瓶还剩1/2-(1/2)*(1/3)=1/3克。


2