学校有两个运动队,第一队的人数是第二队的75%,如果第一运动队增加5人,第二运动队减少5人

学校有两个运动队,第一队的人数是第二队的75%,如果第一运动队增加5人,第二运动队减少5人
两队的人数正好相等,两个队原来各有多少人?
知人更知己 1年前 已收到1个回答 举报

碧海蓝天绿树 幼苗


5+5=10人
第一队原来比第二队少10人
原来第二队:10÷(1-75%)=40人
原来第一队:40-10=30人


2