一架飞机用同样的速度飞行,第一天飞行3780km,第二天飞行2730km,第一天比第二天多飞行2.5h,两天各飞行多少小

一架飞机用同样的速度飞行,第一天飞行3780km,第二天飞行2730km,第一天比第二天多飞行2.5h,两天各飞行多少小时?
dec9999 1年前 已收到4个回答 举报

元味 幼苗


解题思路:先求出第一天比第二天多飞行的距离,再根据速度=路程÷时间,求出飞机的速度,最后根据时间=路程÷速度即可解答.

(3780-2730)÷2.5
=1050÷2.5
=420(千米)
3780÷420=9(小时)
2730÷2.5=6.5(小时)
答:第一天飞行9小时,第二天飞行6.5小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.


8

好歌行天下 幼苗


3780,2730,都告诉了


2

使用方法 幼苗


????看不懂
第一天飞行3780千米,第二天飞行2730千米?不是已经说了吗


1

重庆山鸡 幼苗


3780,2730


1