十位数字比个位数大1,交换两数数位,得到的新的两位数比原书小9,求此两位数?

十位数字比个位数大1,交换两数数位,得到的新的两位数比原书小9,求此两位数?
为什么算得这个二元一次方程是横等式?
heyao2007 1年前 已收到2个回答 举报

tspfg 幼苗


设个位数是x.
[10(x + 1) + x] - [10 x + x+1] = 9
这是个恒等式.
x取0--8的任意整数,都符合题目要求.
x不可取9,否则比它大一的数,就是不是一位数了.

1年前 追问

9

heyao2007 举报

我说的是十位数字比个位数字大1啊

举报 tspfg

我说的也是:十位数字比个位数字大1。 先设个位数是x,x取0--8; 那么十位数就是1~9。 这结果完全符合题目要求。 x不可取9,否则十位数,就是10,就不是一位数了,把一个两位数,写成109,行吗? 这就不符合题目要求了。 因为要求“十位数字比个位数字大1,”所以,个位数x不可取9。 --------------------------------- 设个位数是x,十位数是y。 [10 y + x] - [10 x + y] = 9 y - x = 1 这个二元一次方程组,是一个“不定方程”,有无穷多组解; 如果加上题目限定的条件,x只能是0~8。 “不定方程”,在数学中,是很常见的形式,实用意义很强。

毛毛大头 幼苗


10(x+1)+x=10x+x+1+9
因为答案是10 21 32 43 54 65 76 87 98
即x可取0--9的任意整数


2