一个六位数,首位数字是1,若将1移到个位,那么新的六位数是原数的3倍,求原数

mm少 1年前 已收到1个回答 举报

难的一时糊涂 春芽


设原六位数的末五位数是a,则该六位数可以表示为a+100000,将1移到个位得到的新的六位数表示为10a+1.因为10a+1=3(a+100000),解这个一元一次方程可得a=42857,所以原六位数是142857.


2