一个六位数首位数字是1.一个六位数,首位数字是1,如果把首位数字放在末位上,那么这个新数变为原数的3被,求这个六位数?

zqq_640305 1年前 已收到2个回答 举报

le5814 幼苗


设后五位数为X
则原数为100000+X,新数为10X+1
10X+1=3(100000+X)
X=42587
因此原来的数是142587


6

小风灵 果实


设去掉1后的五位数是a
3×﹙100000+a)=10a+1
a=42857
这个六位数是142857


0