一个四位数,其首位上的数字为1,若把守位移作末位,则新的四位数是原数的4倍还多1995,试求原来的四位数

一个四位数,其首位上的数字为1,若把守位移作末位,则新的四位数是原数的4倍还多1995,试求原来的四位数
运用整体思想
cherrside 1年前 已收到4个回答 举报

youwu0123 幼苗


设原来的四位数后三位为x
由题意,原来的数可以表示为:x+1000
后来的数可以表示为:10x+1
则:
10x+1=4*(x+1000)+1995
x=999
原来的数为:1000+999=1999


10

YYcrazyman 幼苗


1999 1999*4=7996 7996+1995=9991


1

lv0126 幼苗


abc1=1abc*4+1995
1000a+100b+10c+1=5000+400a+900+40b+90+4c+5
c=4


1

neodreamer1983 幼苗


(10A+1)=4(1000+A)+1995
10A+1=4000+4A+1995
6A=5994
A=999
原来1999(变成9991后,1999*4+1999=7996+1995=9991)


0