一个四位数,各个数位上的数字都不相同,其个位于千位上的数字和是12,千位上的数字是个位上的数字的2倍,十位上的数字是百位

一个四位数,各个数位上的数字都不相同,其个位于千位上的数字和是12,千位上的数字是个位上的数字的2倍,十位上的数字是百位数字的4倍,写出符合要求的所有四位数.
bridgehawk 1年前 已收到3个回答 举报

杨宗林 幼苗


个位数字是
12÷(1+2)=4
千位上的数字是
4×2=8
十位上的数字是百位数字的4倍,则百位上的数字只能是1或者2
当百位上的数字是1时,十位上的数字是4,这个四位数是8144(不符合要求)
当百位上的数字是2时,十位上的数字是8,这个四位数是8284(不符合要求)
所以没有这样的四位数


3

cathy9917 幼苗


题有问题吧~


2

飘渺孤心 幼苗


个位和千位通过和倍可求出,个位是12÷(2+1)=4,千位是4×2=8
十位是百位的4倍,故有8144、8284
但是有重复数字,都不符合
故不存在这样的数


0