一个两位数字之和为8,将十位数字加4,个位数减4后再互换,说得新数比原数小18

一个两位数字之和为8,将十位数字加4,个位数减4后再互换,说得新数比原数小18
一个两位数字之和为8,将十位数字加4,个位数减4后再互换,所得新数比原数小18,则原来两位数是
bze007 1年前 已收到2个回答 举报

magicflora 幼苗


原来两位数是10a+b
a+b=8
10(b-4)+a+4=10a+b-18
9a-9b=-18
a-b=-2
a=3
b=5
原来两位数是35


8

过路一号 幼苗


35


1