我要问几道题有一个两位数,它十位数字和个位数字之和是9,如果把十位数字与个位数字对调,那么所得的数比原来两位数小63,求

我要问几道题
有一个两位数,它十位数字和个位数字之和是9,如果把十位数字与个位数字对调,那么所得的数比原来两位数小63,求这个两位数.
在一条公路的施工中,要挖一条1200米的隧道.由甲乙两个工程队从两端开挖,已知甲队每天挖20米,乙队每天挖30米.甲队开挖10天后乙队才开挖,问甲队开挖多少天后才能打通这条通道.
要用方程解,麻烦大家写细一点.麻烦大家了,
三余四水回答得很快不过我是初中生要写解、设的而且老师不让用二元一次方程的。
所以请你谅解。
己言 1年前 已收到1个回答 举报

Irene0407 幼苗


设10位数为x
则 10X+(9-x)-=63
可得X= 8
所以个位数为9-8=1
答:这个数为81
甲挖10天后,剩余1200-20*10=1000m
共同挖的时间为1000/(20+30)=20天
加上甲挖的10天,所以一共30天
答:甲队开挖30天后打通这条通道


10