一个两位数加上27,它的个位数字和十位数就交换了位置,求这个两位数.

一个两位数加上27,它的个位数字和十位数就交换了位置,求这个两位数.
2元1次方程,只要式子
米苏aa 1年前 已收到7个回答 举报

temptation_wei 花朵


设个位数为X,十位数为Y
X+7+10(Y+2)=10X+Y
Y=X+3
14,25,36,47,58,69

1年前 追问

5

米苏aa 举报

不对的,你自己验算下

举报 temptation_wei

14+27=41 25+27=52 36+27=63 47+27=74 58+27=85 69+27=96

刘凡娘 幼苗


10a+b+27=10b+a


2

绝命十三 幼苗


96..其他自己探索,要不怎能学的好...


2

ss啦 幼苗


设这个2位数10a+b
10a+b+27=10b+a
9a-9b=-27
b-a=3


1

lovecrest 幼苗


就是a+b+27=10b+a


1

水心瑛儿 幼苗


设十位的数为a 则个位上是2a
10*2a+a-(10*a+2a)=27
得a=3
所以原来的数是36


0

winters 幼苗


10a+b+27=10b+a;→9a-9b=-27→b-a=3;
于是14加27等于41;
25加27等于52;
36加27等于63;
47加27等于74;
58加27等于85;
69加27等于96.


0