有两位数,十位数字比个位数字2倍多1.如这两位数的个位数字与十位数调,新两位数比原两位数少27.求原两位数.

娃哈哈gbaj 1年前 已收到3个回答 举报

Morneau 幼苗


设个位上是X,则十位上是2X+1
(2X+1)*10+X-27=10X+2X+1
X=2
2*2+1=5
即原数是:52


1

100875858 幼苗


设个位上的数字为x
10*(2x+1)+x-[10x+(2x+1)]=27
x=2 原数为52


1

yyn_q 花朵


设个位是X,得出10(2X+1)+X=10X+2X+1+27,得出X=2,所以十位是5,原两位数是52,回答完毕,谢谢


0