一个两位数,被组成这个数的两个数字之和除,商4余3;如果交换两个数字的位置后所得的数比两个数字的和的6倍多5,求这个两位

一个两位数,被组成这个数的两个数字之和除,商4余3;如果交换两个数字的位置后所得的数比两个数字的和的6倍多5,求这个两位数.
要列方程
scott1972 1年前 已收到2个回答 举报

yangguizi 幼苗


设十位为x ,个位为y,则这个数为xy
则有(10x+y)=4(x+y)+3
10y+x=6(x+y)+5
则推出10x+y=4x+4y+3得y=2x-1
10y+x=6x+6y+5
4y=5x+5
8x-4=5x+5
x=3,y=5
xy=35


10

欣海之恋 幼苗


35
设这个数为xy 十位为x ,个位为y
则有(10x+y)=4(x+y)+3
10y+x=6(x+y)+5
解出来


2