有一个三位数,它的十位数比个位数大2,百位数比个位数小2,三个数字的和的17倍等于原数,这个三位数是多

有一个三位数,它的十位数比个位数大2,百位数比个位数小2,三个数字的和的17倍等于原数,这个三位数是多
huangxiaobing 1年前 已收到2个回答 举报

swjzzb3 幼苗


设个位数数字为x 则十位数数字为(x+2) 百位数数字为(x-2)
这个三位数大小为 x+10(x+2)+100(x-2) 三个数字的和为3x
根据题知道 17*3x= x+10(x+2)+100(x-2) 解方程,得x=3
这个三位数为153


5

woriyo 幼苗


设个位数数字为x 则十位数数字为(x+2) 百位数数字为(x-2)
这个三位数大小为 x+10(x+2)+100(x-2) 三个数字的和为3x
根据题知道 17*3x= x+10(x+2)+100(x-2) 解方程,得x=3
这个三位数为153


2