一个六位数左端的数字是1,如果把左端的数字是1移到右端那么所得的新的六位数等于原数的3倍求原来的六位

一个六位数左端的数字是1,如果把左端的数字是1移到右端那么所得的新的六位数等于原数的3倍求原来的六位
数,记得写为什么啊
bakerli 1年前 已收到3个回答 举报

清汉望归鸿 春芽


因为原来的六位数第一位是1,设原六位数是100000+x
则:新的六位数是:10x+1
由题意和已知,得:
10x+1=3(100000+x)
10x+1=300000+3x
7x=299999
x=42857
所以原六位数为:142857


1

testpilot 幼苗


设这个数的后5位数是x,那么这个数是100000+x,交换以后成为10x+1.因此得到方程
3(100000+x)=10x+1
10x-3x=300000-1
7x=299999
所以 x=299999/7
=42857
100000+x=142857
所以这个数是142857.


2

qinrenzaixian 幼苗


设原六位数是100000+x
10x+1=3(100000+x)
10x+1=300000+3x
7x=299999
x=42857
100000+42857=142857


0