一个六位数左端的数字是1,如果把左端的数字1移到右端,所得的新数是原数的3倍.求原数:______.

easy132 1年前 已收到2个回答 举报

filipposi 花朵


解题思路:设中间的五位数是x,那么根据“六位数左端的数字是1,”可表示这个六位数是:100000+x;根据“把左端的数字1移到右端,”可表示这个新六位数是:10x+1;再根据“新数=原数×3”可列方程为:10x+1=(100000+x)×3,解得:x=42857,所以原数是:142857;据此解答.

设中间的五位数是x,
10x+1=(100000+x)×3,
7x=299999,
x=42857,
所以原数是:142857;
故答案为:142857.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 本题要以中间不变的五位数为解答的突破口,准确表示原来和现在的六位数是解答的关键.


1

郑州的郁闷天 幼苗


142857
好像是神级数来着


0