1<X1<2 n属于正整数 Xn+1项与Xn项的关系是Xn+1=1+Xn+1\2(Xn)的平方 求证①|Xn–更号2|<

1<X1<2 n属于正整数 Xn+1项与Xn项的关系是Xn+1=1+Xn+12(Xn)的平方 求证①|Xn–更号2|<12的n次方.②Xn
的极限是更号2
打错了就是设Xn项为(Xn)则 (Xn+1)=1+(Xn)–二分之一乘以(Xn)的平方 ①中成立条件是n大于等于3
vlgz094pn0c8e 1年前 已收到2个回答 举报

tianbian2 春芽


如果你是指X[n+1]=1+X[n]+12X[n]^2
那么显然X[n+1]-X[n]>1
而X[1]>1,X[n]趋向于无穷
所以无极限,所以问1也不可能成立.

1年前 追问

5

vlgz094pn0c8e 举报

对不起 打错了 是减12乘以X[n]的平方

举报 tianbian2

1<X1<2 n属于正整数 这句中间是不是得分开,,1<X1<2,,n属于正整数 即使如此,|X1-根号2|<1/2 (此时n=1) 也不恒成立。 而第一问中,如果是指存在某个N,使n>N时|Xn–更号2|<12的n次方成立,那么易证。 且第二问只是第一问的一个附属,由一推二很容易证明

vlgz094pn0c8e 举报

第一问还有一个条件 是证在n大于或等于3时|Xn–根号2|<12的n次方 请详细证明 谢

68642238 幼苗


2012-4-2 18:32 热心网友
故事是这样的
以前在各大学校里都流传着这么一个恐怖故事
说是A校有不干净的东西 每当十五的时候 学校门口的鲁迅像的眼睛就会动
所有教学楼都会停电
楼梯会从原来的13阶变成14阶
实验室的水龙头放出来的水会变成红色
还有1楼尽头的那个厕所只要有人进去了就再也出不来了
于是 一群不信...


1