已知数列{Xn}满足x1=a,xn+1=(24xn+9)/mxn+8.(n属于正整数,a、m是实数)求:若m=0,a=-

已知数列{Xn}满足x1=a,xn+1=(24xn+9)/mxn+8.(n属于正整数,a、m是实数)求:若m=0,a=-1/16,求xn
速度,好的加分
shunfeng6688 1年前 已收到3个回答 举报

zhang11608 幼苗


xn=(3^n-1)/2-9/16


5

liaoliao166 幼苗


xn+1=(24xn+9)/(mxn+8)
若m=0,a=-1/16 则
xn+1=3xn+9/8
xn+1+9/16=3(xn+9/16)
所以 数列{xn+9/16}是以首相为a+9/16=-1/16+9/16=8/16,公比为3的等比数列
从而xn+9/16=(8/16)*3^(n-1)
即 xn=(8/16)*3^(n-1)-9/16


2

昨天有你有我 幼苗


题出错了


1