(2010•东城区一模)已知数列{xn}满足x1=4,xn+1=x2n−32xn−4.

(2010•东城区一模)已知数列{xn}满足x1=4,xn+1
x
2
n
−3
2xn−4

(Ⅰ)求证:xn>3;
(Ⅱ)求证:xn+1<xn
(Ⅲ)求数列{xn}的通项公式.
傻兮兮的丫头片子 1年前 已收到1个回答 举报

yinshiw 幼苗


解题思路:(Ⅰ)结合题设条件,利用数学归纳法进行证明.
(Ⅱ)xn+1xn
x
2
n
−3
2xn−4
xn
x
2
n
+4xn−3
2xn−4
−(xn−1)(xn−3)
2xn−4
.由xn>3,知xn+1<xn
(Ⅲ)xn+1−1=
x
2
n
−3
2xn−4
−1=
(xn−1)2
2xn−4
xn+1−3=
x
2
n
−3
2xn−4
−3=
(xn−3)2
2xn−4
,由题题条件能导出an=2n-1.由an=log3
xn−1
xn−3
,得
xn−1
xn−3
3an
.从而得到xn
3an+1−1
3an−1
32n−1+1−1
32n−1−1

(Ⅰ)证明:用数学归纳法证明
①当n=1时,x1=4>3.所以结论成立.
②假设n=k(n≥1)时结论成立,即xn>3,则xn+1−3=

x2n−3
2xn−4−3=
(xn−3)2
2xn−4>0.
所以xn+1>3.
即n=k+1时,结论成立.
由①②可知对任意的正整数n,都有xn>3.(4分)
(Ⅱ)证明:xn+1−xn=

x2n−3
2xn−4−xn=

x2n+4xn−3
2xn−4=
−(xn−1)(xn−3)
2xn−4.
因为xn>3,所以
−(xn−1)(xn−3)
2xn−4<0,即xn+1-xn<0.
所以xn+1<xn.(9分)
(Ⅲ)xn+1−1=

x2n−3
2xn−4−1=
(xn−1)2
2xn−4,xn+1−3=

x2n−3
2xn−4−3=
(xn−3)2
2xn−4,
所以
xn+1−1
xn+1−3=(
xn−1
xn−3)2.

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要认真审题,注意数学归纳法的证明过程.


2