(2010•上海)已知首项为x1的数列{xn}满足xn+1=axnxn+1(a为常数).

(2010•上海)已知首项为x1的数列{xn}满足xn+1=
axn
xn+1
(a为常数).
(1)若对于任意的x1≠-1,有xn+2=xn对于任意的n∈N*都成立,求a的值;
(2)当a=1时,若x1>0,数列{xn}是递增数列还是递减数列?请说明理由;
(3)当a确定后,数列{xn}由其首项x1确定,当a=2时,通过对数列{xn}的探究,写出“{xn}是有穷数列”的一个真命题(不必证明).说明:对于第3题,将根据写出真命题所体现的思维层次和对问题探究的完整性,给予不同的评分.
啊凤 1年前 已收到1个回答 举报

adm225 幼苗


解题思路:(1)求出xn+2,代入xn+1化简后等于xn,得到a2xn=(a+1)xn2+xn,当n=1时,由x1的任意性得得到a的值即可;
(2)数列为递减数列,因为当a=1且x1>1得到xn>0,而xn+1-xn=
xn
xn+1
-xn=-
x
2
n
xn+1
<0,所以得证;
(3)由a=2得到数列{xn}满足xn+1=
2xn
xn+1
,因为{xn}是有穷数列,可以令x1=-[1/7]得到即可.

(1)∵xn+2=
axn+1
xn+1+1=
a•
axn
xn+1

axn
xn+1+ 1=
a2xn
axn+xn+1=xn
∴a2xn=(a+1)xn2+xn,当n=1时,由x1的任意性得

a2=1
a+1=0,∴a=-1.
(2)数列{xn}是递减数列.
∵x1>0.xn+1=
xn
xn+1
∴xn>0,n∈N*又xn+1-xn=
xn
xn+1-xn=-

x2n
xn+1<0,n∈N*
故数列{xn}是递减数列.
(3)满足条件的真命题为:数列{xn}满足xn+1=
2xn
xn+1,若x1=-[1/7],则{xn}是有穷数列.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 考查学生会利用数列的递推式解决数学问题,会判断一个数列是递减或递增数列.


10