已知数列{Xn}的首项X1=3,Xn=(2^n )*p +nq,(n属于正整数,p,q为常数)…………求大神帮助

已知数列{Xn}的首项X1=3,Xn=(2^n )*p +nq,(n属于正整数,p,q为常数)…………求大神帮助
已知数列{Xn}的首项X1=3,Xn=(2^n )*p +nq,(n属于正整数,p,q为常数),若X1,X4,X5成等差数列,求: 1.求p,q的值. 2.数列{Xn}的前N项和Sn.
花花的温馨小家 1年前 已收到1个回答 举报

文aa环环 幼苗


因为X1 X4 X5成等差数列所以X1+X5=2X4 带入Xn中可得p+q=0 因为X1=3 所以2p+q=3 两式相减得p=3 q=-3 Sn=2*3-3+.+2^n*3-3n=3*2^n-1-3/2(n^2+n)


10