急死在平面直角坐标系中,A点坐标为(√3-√2,0),C点坐标为(-√3-√2,0)B点在y轴上,且S△ABC=√3.将

急死
在平面直角坐标系中,A点坐标为(√3-√2,0),C点坐标为(-√3-√2,0)B点在y轴上,且S△ABC=√3.将△ABC沿x轴向左平移√2个单位长,使点A、B、C分别平移到A’,B‘,C’
(1)求B点的坐标(2)求A‘,B’,C‘三点的坐标(3)求四边形C’ABB‘的面积
lujingrui2003 1年前 已收到1个回答 举报

aiwenrong 幼苗


1)由平面直角坐标系中,两点间距离公式
√(X1-X2)²+(Y1-Y2)²得:
AC= (√3-√2)-(-√3-√2)=2√3
S△ABC=1/2×AC×BO=√3
解得:BO=1,yb=±1
B点的坐标为:(0,1)或(0,-1)
2)将△ABC沿x轴向左平移√2个单位长
A'点横坐标=√3-√2-√2=√3-2√2,
C'点横坐标=-√3-√2-√2=-√3-2√2,
B'点横坐标=0-√2=-√2
A'点坐标(√3-2√2,0)
C'点坐标(-√3-2√2,0)
B'点坐标(-√2,1)或(-√2,-1)
3)四边形C’ABB‘的面积=1/2×(AC'+BB')×BO
AC'= (√3-√2)-(-√3-2√2)=2√3+√2
BB'=0-(-√2)=√2,BO=1
四边形C’ABB‘的面积=1/2×(2√3+√2+√2)×1
=√3+√2


8