急求!在平面直角坐标系中,二次函数y=ax2+bx+c(a >0)的图像与x轴交于A,B两点,A在B左侧,与y轴交于C

急求!在平面直角坐标系中,二次函数y=ax2+bx+c(a >0)的图像与x轴交于A,B两点,A在B左侧,与y轴交于C
OC=OB=3OA(1)求解析式
(2)设D是C关于此图像对称轴的对称点
xyh8844 1年前 已收到3个回答 举报

舆萱 幼苗


OC=OB=3OA,
∴x1=c/3,x2=c,
x1+x2=-b/a=4c/3,x1x2=c/a=c^2/3,
∴a=3/c,b=-4,
条件不足,请检查题目.


6

kangbs 幼苗


分情况比较多,漏掉了条件


2

darleenwong 幼苗


OC=OB=3OA,
∴x1=c/3,x2=c,
x1+x2=-b/a=4c/3,x1x2=c/a=c^2/3,
∴a=3/c,b=-4,
条件不足,请检查题目。分情况比较多,漏掉了条件


0