甲乙两个粮仓中粮食比为5:7.从甲仓中搬运12吨到乙仓,这时两仓粮食比为3:5.求甲乙两仓原来各有多少吨?

甲乙两个粮仓中粮食比为5:7.从甲仓中搬运12吨到乙仓,这时两仓粮食比为3:5.求甲乙两仓原来各有多少吨?
用两种方法求解,
so15 1年前 已收到1个回答 举报

kennylanse 花朵


5+7=12 3+5=8
甲乙一起有
12÷(5/12-3/8)=288吨
甲 288x5/12=120吨
乙 288-120=168吨
方法2
设甲有5X 乙有7X
(5X-12):(7X+12)=3:5
3(7X+12)=5(5X-12)
4X=96
X=24
所以甲有 24x5=120吨
乙 24x7=188吨


8