已知向量a=(2.3).b=(1,2)若ka-b与a-kb平行,求实数K.并指出它们是同向还是反向?

土豆xiao地瓜 1年前 已收到1个回答 举报

260pp 幼苗


ka-b=a-kb
k(2,3)-(1,2)=(2,3)-k(1,2)
(2k-1,3k-2)=(2-k,3-2k)
k=1
同向


4