方程类的要解法和答案6x-8=5x-2

jeacy 1年前 已收到1个回答 举报

wd808 幼苗


6x-8=5x-2
6x=5x-2+8 (被减数=差+减数)
6x=5x+6
6x-5x=6 (一个加数=和-另一个加数)
x=6


3