若2的a次方等于5的b次方等于10,求a分之1加上b分之1的值

ghost_101 1年前 已收到1个回答 举报

cwqwfw818 春芽


2^a=10 5^b=10
a=log2(10)=1/lg2
b=log5(10)=1/lg5
a分之1加上b分之1=lg2+lg5=lg10=1


6