已知5的a次方等于2的b次方等于10,求a分之1加上b分之1的值!

kfff22 1年前 已收到2个回答 举报

wlycm888 幼苗


答案等于一,很难在百度上表述啊,你等一等好吗,和楼上的办法不同,肯定是初中能用的补充:因为5的a次方等于2的b次方等于10a分之1加上b分之1 通分后,可得( a+b)/ab所以实际是求(a+b)/ab然后可以通过“5的a次方等于2...


11

紫壁樵歌 精英


因为5^a=10 ,
则两边取5的对数,就有a=log5的10
同理可知b=log2的10
要求1/a+1/b
则1/a=lg5 ,1/b=lg2
所以1/a+1/b=lg5+lg2=lg10=1


1