2的a次方=5的b次方=10,求a分之1加上b分之1的值

乐天妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

黉门秀才破袍书生 春芽


2的a次方=5的b次方=10
∴ a=log2(10),b=log5(10)
利用换底公式
1/a=log10(2),1/b=log10(5)
∴ 1/a+1/b
=log10(2)+log10(5)
=log10(2*5)
=log10(10)
=1

1年前 追问

9

乐天妹妹 举报

1/a=log10(2)这步不会

举报 黉门秀才破袍书生

换底公式 loga(N)=logb(N)/logb(a) log2(10)=log10(10)/log10(2)=1/log10(2) 即1/a=log10(2)