把一段长20分米的圆柱形木头沿着底面直径劈开,表面积增加80平方分米,原来这段圆柱形木头的表面积是多少?(π取3)

我心若玫 1年前 已收到2个回答 举报

lydiazlf 春芽


解题思路:这段圆柱形木头沿直径劈成两半后,所形成的截面是一个长方形,它的面积是所增加面积的一半,即:80÷2=40平方分米,它的长是20分米,它的宽是圆柱形木头的直径.根据长方形面积计算方法,求出长方形的宽(木头的直径),然后根据底面直径和高分别求出圆柱形木头的底面积和侧面积.最后用底面积的2倍加上侧面积即可.

原来圆柱形木头的底面直径是:
80÷2÷20,=2(分米);
原来圆柱形木头的底面积是:
3×(2÷2)2=3(平方分米);
原来圆柱形木头的侧面积是:
3×2×20=120(平方分米);
原来圆柱形木头的表面积是:
3×2+120=126(平方分米).
答:原来这段圆柱形木头的表面积是126平方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题的关键是求圆柱形木头的底面直径,重点是求底面积和侧面积.


5

南北车轮 幼苗


80/20/2=2(分米)
2*3.14*20+2*(2/2)(2/2)*3.14=131.88(平方分米)


2