把一段20分米的圆柱形木头沿着底面直径劈开,表面积增加80平方分米.那么原来的体积是?

把一段20分米的圆柱形木头沿着底面直径劈开,表面积增加80平方分米.那么原来的体积是?
要标准的算式和答案.
彼勒骛德 1年前 已收到1个回答 举报

夜风_dd 幼苗


因为劈开后得到两个长方形,所以用80÷2=40,算出一个长方形面积.
已知长是20,用40÷20=2,算出直径.
再用直径除以2:2÷2=1,算出半径.
再用半径的平方×π:1×1×3.14=3.14.算出面积.
再用高×底面积:3.14×20=62.8,算出体积.


12