把一段长20分米的圆柱形木头沿着底面直径劈开,表面积增加80平方分米,原来这段圆柱形木头的表面积是多少?(π取3)

xx人不是东亚病 1年前 已收到3个回答 举报

jymo61bnf0062 幼苗


解题思路:这段圆柱形木头沿直径劈成两半后,所形成的截面是一个长方形,它的面积是所增加面积的一半,即:80÷2=40平方分米,它的长是20分米,它的宽是圆柱形木头的直径.根据长方形面积计算方法,求出长方形的宽(木头的直径),然后根据底面直径和高分别求出圆柱形木头的底面积和侧面积.最后用底面积的2倍加上侧面积即可.

原来圆柱形木头的底面直径是:
80÷2÷20,=2(分米);
原来圆柱形木头的底面积是:
3×(2÷2)2=3(平方分米);
原来圆柱形木头的侧面积是:
3×2×20=120(平方分米);
原来圆柱形木头的表面积是:
3×2+120=126(平方分米).
答:原来这段圆柱形木头的表面积是126平方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题的关键是求圆柱形木头的底面直径,重点是求底面积和侧面积.


4

栗色泡泡 幼苗


80÷2=40平方米
40÷20=2平方米
底面积:3.14×2的平方=12.56平方米
侧面积:2×2=4米 3.14×4=12.56米 12.56×20=251.2平方米
表面积:12.56×2+251.2=276.32


1

梦想赛车F1 幼苗


原来是1楼,修改一个计算错误:
设原来圆柱形底面半径为r,切开后增加了两个矩形面积。有2×(20×3.14×2×r)=80,所以r=1/3.14米。
因此木头的表面积=2×底面积+侧面积=2×(3.14×r×r)+2×3.14×r×20=2×3.14×(r×r+20r)=6.28×(1/(3.14×3.14)+20/3.14)=40.64 平方米


0