把一段长20分米的圆柱形木头沿着底面直径劈开,表面积增加了80平方分米.

把一段长20分米的圆柱形木头沿着底面直径劈开,表面积增加了80平方分米.
原来这段圆柱形木头表面积多少?3.14*1*1*2+3.14*1*2*20=6.28+125.6=131.88平方分米
4
健健和康康 1年前 已收到1个回答 举报

辉辉的手 幼苗


增加的表面积实际上的底面直径和高乘积的2倍
所以底面直径为80/2/20=2分米
所以木头的表面积为两个底面积2*3.14=6.28,与侧面积2*3.14*20=125.6的和,也就是6.28+125.6=131.88平方分米
所以,那个答案是正确的.


8