把一段长20分米的圆柱形木头沿着底面直径锯开,表面积增加80平方分米,原来这段圆柱形木头的表面积是多少?

把一段长20分米的圆柱形木头沿着底面直径锯开,表面积增加80平方分米,原来这段圆柱形木头的表面积是多少?
s侧:
s底:
s表
这是格式.
DPMIKE 1年前 已收到3个回答 举报

Henrysha 幼苗


沿着底面直径锯开,表面积增加了2个长是圆柱底面直径,宽是圆柱高的长方形的面积
每个长方形的面积是
80÷2=40(平方分米)
圆柱的底面直径是
40÷20=2(分米)
底面半径是
2÷2=1(分米)
底面积是
1×1×3.14=3.14(平方分米)
侧面积是
2×3.14×20=125.6(平方分米)
表面积是
3.14×2+125.6=131.88(平方分米)

1年前 追问

4

DPMIKE 举报

格式填的是算式,快一点,我会加10分的!

举报 Henrysha

s侧:2×3.14×20=125.6(平方分米) s底:1×1×3.14=3.14(平方分米) s表:3.14×2+125.6=131.88(平方分米)

林劭川 幼苗


表面积增加的值就是两个底面直径乘以高的矩形面积之和
高已知为 20dm,所以一个底面直径乘以高的矩形面积=40平方分米
底面直径=40/20=2dm,底面半径=1dm
s侧:2 π R * h=40 π(派)
s底:2 * (π R²)=2 π
s表:s侧+s底=42 π格式填的是算式,快一点,我会加10分的!算式?怎么打才是算式比如: s侧:3...


0

hnlin2008 幼苗


s侧:2×3.14×20=125.6(平方分米)
s底:1×1×3.14=3.14(平方分米)
s表:3.14×2+125.6=131.88(平方分米)


0