把一段长20分米的圆柱形木头截成5段后,表面积增加了80平方分米,那么这段圆木的体积是多少?

legend23 1年前 已收到2个回答 举报

狼邪 花朵


解题思路:由题意可知:把圆柱形木头截成5段,要锯5-1=4次,共增加(2×4)个底面;也就是说,增加的80平方分米是8个底面的面积,由此可求出一个底面的面积,进而可求出整个圆木的体积.

2×(5-1)=8(个);
80÷8×20,
=10×20,
=200(立方分米);
答:这段圆木的体积是200立方分米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题是有关圆柱体积计算的应用题,要分清其中的数量关系再据公式解答.


5

hg900 幼苗


80/(5-1)=20(平方分米)
20*20=400(立方分米)
(/表示除,*表示乘)


2