六年级数学同步的答案八一断肠20分泌的圆柱形木头沿着底面直径劈开,表面积增加80平方分米.原来这断圆柱形木头的表面积是多

六年级数学同步的答案
八一断肠20分泌的圆柱形木头沿着底面直径劈开,表面积增加80平方分米.原来这断圆柱形木头的表面积是多少?
急急~~ 快啊~~ 谢啦
灰羽童 1年前 已收到3个回答 举报

songshu1205 幼苗


增加80平方分米是两个长方形.
80÷2÷20=2(分米)……直径
3.14×(2/2)^2=3.14(平方分米)……底面积
3.14×2×20=125.6(平方分米)……侧面积
3.14×2+125.6=131.88(平方分米)


6

fox6505212 幼苗


晕,这比初中几何题还难,题目看不懂什么意思,又缺少条件,用初中的开根号肯定不合你要求。My God!


2

jinhong111 幼苗


14151


0