lim(X→0)tan3X/X 等于什么啊?

863241 1年前 已收到1个回答 举报

jchdjfcty54gh 幼苗


我们知道,
lim(X→0)[tanX/X] = 1
又,X→0时,3X→0
故,lim(X→0)[tan3X/3X]
所以
lim(X→0)tan3X/X=3{lim(X→0)[tan3X/3X]}=3*1=3


1