用洛必达法则求lim(x→π/2)tan3x/tanx

到了yy要喊出来 1年前 已收到1个回答 举报

income59 幼苗


lim(x→π/2)tan3x/tanx
=lim(x→π/2) 3sec^2(3x)/sec^2x
=lim(x→π/2) 3cos^2x/cosx^2(3x)
=lim(y→0) 3sin^2y/sin^2(3y) (令y=π/2-x)
=lim(y→0) 3y^2/(3y)^2
=3/9
=1/3
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问.
谢谢采纳

1年前 追问

12

到了yy要喊出来 举报

请问一下,后边这一步可不可以不要令y=π/2-x呢?看起来有那么一点点不明白……

举报 income59

这样看起来才好理解呀。因为当x趋于0时,sinkx与kx是等价无穷小的,所以当y趋于0时,3sin²y与3y²是等价无穷小,sin²(3y)与(3y)²是等价无穷小