问一道数学题 证lim a的x次方等于正无穷(x区近正无穷,a>1)

问一道数学题 证lim a的x次方等于正无穷(x区近正无穷,a>1)
该怎么证明啊?
本人的做法:对于任意的m>0,要使a的x次方≥m成立 解得loga底m≤x 因为a>1 所以a的loga底m次方≤a的x次方 化简得m≤a的x次方成立 所以无限大 这么做对吗???
21303014 1年前 已收到2个回答 举报

xiaowengweng 幼苗


lim f(x)=+∞,当x→+∞时的定义:对于任意的G>0,存在X>0,当x>X时,有f(x)>G
要证明lim a^x=+∞,x→+∞
对于任意的G>1,要使a^x>G,
只需xlna>lnG
即x>lnG/lna
从而对于任意的G>1,取X=lnG/lna>0,当x>X时,有a^x>G
从而lim a^x=+∞,x→+∞
注意,虽然定义中要求对于任意的G>0,但在证明过程中经常可以限制G>C>0.
你的做法不够严谨!


8

透明雨177 幼苗


对于任意一个充分大的数N,只要取的x足够大,x>Ln(N)/Ln(a),都能保证a^x>N,因此lim a^x趋向无穷大。


0