求数学题目lim的极限lim 2的N次方+3的N次方m趋于无穷 除以(2的N+2次方+3的N+1次方) 求极限是多少

衡东县交通局 1年前 已收到2个回答 举报

Mini猪zzy 幼苗


lim(m→无穷)(2^n + 3^n)/(2^(n+2)+3^(n+1))
=lim(m→无穷)((2/3)^n +1)/(4(2/3)^n+3)
=lim(m→无穷)(1)/3=1/3


1

卜辻 幼苗


分子分母同时除以3的n次方


1