求多项式5a-2b+3b-4a-1的值,其中a=-1,b=3

qryhqryh 1年前 已收到3个回答 举报

too_small 春芽


1

1年前 追问

7

举报 too_small

试子如下 5×(—1)—2×3+3×3—4×(—1)—1 =—12+13 =1

民本田野 幼苗


解=5×(-1)-2×3+3×3-4×(-1)-1
=-5-6+9-(-4)-1
=-11+9+4-1
=1


2

stephenxiao 幼苗


=(5a-4a)+(-2b+3b)-1
=a+b-1
所以:
-1+3-1
=1


1